Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось бы более детально узнать о Торговой марке. Регистрация, права и т.д.

вопрос №39358
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Права и процедура регистрации регулируются Законом РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I

"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

"Раздел I

Товарный знак и знак обслуживания

Глава 1. Товарный знак и знак обслуживания, их правовая охрана

Статья 1. Товарный знак и знак обслуживания

Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг (далее - товары) других юридических или физических лиц.

Статья 2. Правовая охрана товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Право на товарный знак охраняется законом.

3. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Статья 3. Свидетельство на товарный знак

1. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статья 4. Исключительное право на товарный знак

1. Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения его владельца.

2. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Статья 5. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

См. комментарий к главе 2 настоящего Закона

Статья 8. Заявка на регистрацию товарного знака

1. Заявка на регистрацию товарного знака (далее - заявка) подается юридическим или физическим лицом (далее - заявитель) в Государственное патентное ведомство Российской Федерации (далее - Патентное ведомство).

"Согласно Указу Президента РФ от 2 августа 1999 г. N 954 функции Патентного ведомства осуществляет Минюст РФ"

2. Заявка может быть подана через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве.

Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами Российской Федерации физические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с регистрацией товарных знаков, через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем.

Требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации определяются Положением о патентных поверенных, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации.

3. Заявка должна относиться к одному товарному знаку.

4. Заявка должна содержать:

заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства;

заявляемое обозначение и его описание;

перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Заявка представляется на русском языке.

5. К заявке должны быть приложены:

документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;

устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев после поступления в Патентное ведомство заявки, содержащей документы на другом языке.

6. Требования к документам заявки устанавливаются Патентным ведомством.

Статья 9. Приоритет товарного знака

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате поступления в Патентное ведомство заявки, удовлетворяющей требованиям пункта 4 статьи 8 настоящего Закона.

2. Приоритет товарного знака может устанавливаться по дате подачи первой заявки в государстве - участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если в Патентное ведомство заявка поступила в течение шести месяцев с указанной даты.

3. Приоритет товарного знака, помещенного на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок, организованных на территории одного из государств - участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, может устанавливаться по дате начала открытого показа экспоната на выставке (выставочный приоритет), если в Патентное ведомство заявка на товарный знак поступила в течение шести месяцев с указанной даты.

4. Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного или выставочного приоритета, обязан указать это при подаче заявки на товарный знак или в течение двух месяцев с даты поступления заявки в Патентное ведомство и приложить необходимые документы, подтверждающие правомерность такого требования, либо представить эти документы не позднее трех месяцев с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

5. Приоритет товарного знака может устанавливаться по дате международной регистрации товарного знака в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 10. Экспертиза заявки на товарный знак

1. Экспертиза заявки осуществляется Патентным ведомством и включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

2. В период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения заявитель вправе по собственной инициативе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки.

Если дополнительные материалы изменяют заявку по существу, эти материалы не принимаются к рассмотрению и могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки.

3. В период проведения экспертизы Патентное ведомство вправе запросить у заявителя дополнительные материалы, без которых проведение экспертизы невозможно.

Дополнительные материалы по запросу экспертизы должны быть представлены в течение двух месяцев с даты получения запроса. По просьбе заявителя данный срок может быть продлен при условии, что просьба поступила до истечения этого срока. Если заявитель нарушил указанный срок или оставил запрос экспертизы без ответа, заявка считается отозванной.

4. Заявка может быть отозвана по просьбе заявителя на любом этапе ее рассмотрения, но не позднее даты регистрации товарного знака.

Статья 11. Предварительная экспертиза

1. Предварительная экспертиза заявки проводится в месячный срок с даты ее поступления в Патентное ведомство.

2. В ходе проведения предварительной экспертизы проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов, а также их соответствие установленным требованиям. По результатам предварительной экспертизы заявителю сообщается о принятии заявки к рассмотрению либо об отказе в принятии ее к рассмотрению.

3. При принятии заявки к рассмотрению заявитель уведомляется об установлении приоритета товарного знака, за исключением случаев, когда он испрашивает конвенционный или выставочный приоритет, но на момент принятия заявки к рассмотрению не представил необходимых документов, подтверждающих правомерность этого требования.

Статья 12. Экспертиза заявленного обозначения

1. Экспертиза заявленного обозначения проводится по завершении предварительной экспертизы.

В ходе экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям, установленным статьями 1, 6 и пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, и устанавливается приоритет товарного знака, если он не был установлен при проведении предварительной экспертизы.

2. По результатам экспертизы принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

3. Решение экспертизы о регистрации товарного знака может быть пересмотрено в связи с поступлением заявки, пользующейся более ранним приоритетом в соответствии со статьей 9 настоящего Закона.

Статья 13. Обжалование решения по заявке и восстановление пропущенных сроков

1. При несогласии заявителя с решением предварительной экспертизы или с решением экспертизы заявленного обозначения он вправе в течение трех месяцев с даты получения решения подать возражение в Апелляционную палату Патентного ведомства (далее - Апелляционная палата). Возражение должно быть рассмотрено Апелляционной палатой в течение четырех месяцев с даты его поступления.

2. При несогласии заявителя с решением Апелляционной палаты он может в течение шести месяцев с даты его получения обратиться с жалобой в Высшую патентную палату Российской Федерации (далее - Высшая патентная палата). Решение Высшей патентной палаты является окончательным.

3. Заявитель вправе знакомиться с материалами, указанными в решении экспертизы.

В течение месяца после получения решения по заявке заявитель может запросить копии этих материалов.

4. Сроки, предусмотренные пунктом 3 статьи 10 настоящего Закона и пунктами 1 и 3 настоящей статьи, пропущенные заявителем, могут быть восстановлены Патентным ведомством по ходатайству заявителя, поданному не позднее двух месяцев по их истечении, при условии подтверждения уважительных причин и уплаты пошлины.

Статья 14. Регистрация товарного знака

На основании решения о регистрации товарного знака Патентное ведомство в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Реестр). В Реестр вносятся товарный знак, сведения о его владельце, дата приоритета товарного знака и дата его регистрации, перечень товаров, для которых зарегистрирован знак, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

Статья 15. Выдача свидетельства на товарный знак

1. Выдача свидетельства на товарный знак производится Патентным ведомством в течение трех месяцев с даты регистрации товарного знака в Реестре.

2. Форма свидетельства и состав указываемых в нем сведений устанавливаются Патентным ведомством.

Статья 16. Срок действия регистрации

1. Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

2. Срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет.

По ходатайству владельца для продления срока действия регистрации товарного знака ему может быть предоставлен шестимесячный срок после истечения срока действия регистрации при условии уплаты дополнительной пошлины.

3. Запись о продлении срока действия регистрации товарного знака вносится Патентным ведомством в Реестр и свидетельство на товарный знак.

Статья 17. Внесение изменений в регистрацию

Владелец товарного знака уведомляет Патентное ведомство об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа, других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.

Изменения вносятся в Реестр и свидетельство на товарный знак при условии уплаты пошлины.

Статья 18. Публикация сведений о регистрации

Сведения, относящиеся к регистрации товарного знака и внесенные в Реестр в соответствии со статьей 14 настоящего Закона, публикуются Патентным ведомством в официальном бюллетене в течение шести месяцев с даты регистрации товарного знака в Реестре или с даты внесения в Реестр изменений в регистрацию товарного знака.

Статья 19. Регистрация товарного знака в зарубежных странах

Юридические и физические лица Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в зарубежных странах или произвести его международную регистрацию.

Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через Патентное ведомство".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в нормативных документах МУП Торгового комплекса указано что предоставляется льгота за торговое место до достижения ребенка 18 лет и точка. Можно ли требовать продолжения льготного места от торг. Компл. После исполнения старшего ребенком 18 лет если он продолжает обучаться очно на бюджете. Мне руководство торгового комплекса ответили что нормативные документы (или устав?) важнее т к они не соцзащита и у них свои правила. Так ли это. Краснодарский край. Татьяна. Многодетная мама.

вопрос №16652467

Татьяна, если это МУП, то данную ситуацию можно трактовать двояко, но все-таки основываясь на ФЗ РФ можно доказать, что льгота на вас распродаётся. Это слишком объемный вопрос. Вам надо получить консультацию в разделе личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

вопрос №80450
прочитан 177 раз

Статья 146 Налогового кодекса устанавливает, какие операции являются объектом налогообложения по НДС. Плата за право пользования товарным знаком здесь как объект налогообложения не предусмотрена.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

вопрос №81603
прочитан 40 раз

В соответствии с правилами первого абзаца п. 1 статьи 252 НК РФ, Вы вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270.

Статья 270 НК РФ не содержит расходов по договору гражданско-правовой характера на пользование товарным знаком (интеллектуальной собственностью).

Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Торговая организация (ортопедический салон) имеет право при продаже товара выдавать только товарный чек, без кассового чека?

вопрос №4891111
прочитан 66 раз

Если вы на ОСНО, то придется выдавать кассовый чек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть сертификат о праве собственности на земельный участок под торговую точку. Я заключил пока аренду. Через неделю буду оформлять в собственность. Но торговый павильон ставлю завтра. Павильон мне строила фирма. Фирма мне дала договор поставки. Как мне оформить его в собственность.

вопрос №2570601
прочитан 497 раз

Павильон вы в собственность не оформите, так как это не капитальный объект. Он у вас может числится на балансе и все. Чтобы оформить в собственность нужно строить капитальный объект а потом регистрировать его в юстиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в августе 2008 г. выиграли на торгах право на аренду земельного участка для индивидуального жилого строительства за 50 т.р. в года (оплата поквартальная по 12 500). На этом зем. участке мы уже подвели коммуникации (анализ. Яма; водопровод) и поставили фундамент на дом и достраиваем набольшую баньку (подвели под крышу). Но связи с кризисом у мужа (он строитель) сейчас доходов вообще нет, а у меня только на наше проживание. В итоге и на строительство и на аренду зем. участка денежных средств нет. Вопрос. Можем ли мы оформить незавершенное строительство на участке и оформить зем. уч. под незавершенным строительством в собственность, т.о. уйти от оплаты арендных платежей. Если возможно, то как проходит процедура оформления, какие необходимо иметь обязательно документы в какие инстанции обращаться. Сколько (примерно) может стоить услуги по оформлению специалистов.

С Уважением Надежда!

vip
вопрос №762247
прочитан 77 раз

Мое мнение: думаю в Вашем случае невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Сергеевна, Вы можете оформить дом, как незавершенное строительство, в собственность, а также земельный участок. СК РФ предусматривает выкуп земельного участка, которым пользуются на праве аренды. Вам следует обратиться в администрацию, где Вы заключали договор аренды с заявлением. При этом перед заключением договора купли-продажи земельного участка обязательно должна проходить процедура аукциона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Сергеевна, все верно, Вы построили фундамент и пр. В соответствии со ст.22 ЗК РФ 3. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.36 ЗК РФ:

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Так что я ошиблась, аукцион проводится не будет. Обращайтесь в администрацию с заявлением. Но Вам предварительно нужно зарегистрировать право собственности на незавершенное строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы будете иметь право на выкуп (по БТИ) данного земельного участка в том случае, если в Вашу собственность будут зарегистрированы находящиеся на земельном участке строения. Такая возможность предусмотрена ст. 36 ЗК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ":

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.

3. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

4. В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Если Вы не получали официальное разрешение на строительство дома и бани (в соответствии с п. 4 ст. 25), то у Вас нет документов, необходимых для регистрации объектов незавершенного строительства. Тогда Вы сможете зарегистрировать право собственности только на законченный строительством объект (ввести его в эксплуатацию) в соответствии с п. 1 ст. 25, на основании изготовленного БТИ технического паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. как должна проходить процедура аукциона. Это мы поставили фундамент, баню. И это может с аукциона от нас уйти. А если мы полностью дом построим и будем оформлять зем. участок, тоже через аукцион.

vip
вопрос №762375

Работаю в торговом центре Красная площадь. Очень строгие правила ввоза и вывоза товара и оборудования. Работникам даже в выходной день нельзя зайти в центр с какой-либо коробкой (небольшой). Права ли охрана?

вопрос №13773270
прочитан 27 раз

Собственник устанавливает такие правил, какие считает необходимыми. Эти правила чем-то нарушают ваши законные права и интересы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо прочитать правила внутреннего трудового распорядка. А также локальные нормативные акты, которые регулируют отношения работника и работодателя, возможно должностная инструкция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные вопросы регулируются локальными актами организации, правилами внутреннего трудового распорядка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю что все эти вопросы решаются правилами внутреннего трудового распорядка, но в свой выходной день я такой же посетитель торгового центра как и другие. И я имею такие же права как и они.

вопрос №13773650

ДА, Вы такой же посетитель ТЦ, поэтому посетители не могут поставлять товар. Думаю вполне логично, что Вам отказывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение