Вопрос о праве собственности на дом, унаследованный моим отцом от бабушки

• г. Ульяновск

В 2010 году умерла моя бабушка. Дом, по завещанию написанном дедом достался троим детям: мой отец, его брат и сестра. Отец, сразу же начал жить в этом доме, оплачивать коммунальные услуги и т. п., так как десятки лет занимался хозяйством в этом доме. Его брат и сестра проживают в других населенных пунктах, до сих пор не вступили в наследство. Мой отец, так же не вступил в свою 1/3 долю...

Как оформить право собственности в данном случае? Можно ли оформить право собственности на весь дом?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае ему нужно обратиться к нотариусу. Он фактически принял наследство и это нужно доказать нотариусу. В случае отказа придется обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. Брату и сестре будет сложнее они пропустили срок принятия наследства и восстановит ли это срок суд, большой вопрос.

Ваш отец фактически вступил в наследство, поэтому если други наследники наследство не приняли и не претендуют на него, он вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признанием права собственности на дом. Удачи