Возможность наследования в случае смерти жены брата и ее сыновей

• г. Волгодонск

Мне уже 60 лет. С 9 лет мой брат являлся моим опекуном и благодаря мне его семья получила дополнительную жилплощадь-трехкомнатную квартиру. Незадолго до смерти, брат выписался из квартиры. Его жене сейчас 72 года, у них 2 сына. Имею ли я право на наследство в случае смерти жены брата наравне с их сыновьями?

Ответы на вопрос (3):

Вы не наследуете после жены своего брата

Нет, к сожалению не имеете.

Удачи

. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.