Как наказать живодера, живущего рядом? Стоит ли писать заявление или решать проблему самим?

• г. Уфа

У меня по соседству живет нелегально сосед. Знаю точно, что регистрации у него тут нет. Видела неоднократно, как он замахивался палкой на моих кошек. Много раз, животные пропадали, списывали мы это на то, что просто терялись, поскольку гуляют везде (у нас частный сектор). Сегодня возле его дома нашли своего котенка (6 месяцев), с огромной дырой в области копчика, естественно убитого. В связи с этим вопрос, как наказать этого живодера? Стоит ли писать на него заявление? Или придется разбираться самим?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

обращайтесь в полицию с заявлением по данному факту