Какие службы ему могут помочь в определении с гражданством Российском либо Украинском?

• г. Тюмень

Как помочь молодому человеку (1986 года рождения) получить документ удостоверяющий личность в настоящее время у него имеется свидетельство о рождении выданное в Днепропетровской области. Его родители умерли: отец в 2006 году (свидетельство о смерти выдано отделом ЗАГС г,Новый Уренгой, мать умерла в 1999 году (свидетельсво о смерти выдано также отделомЗАГС г.Новый Уренгой). Молодой человек проживает в муниципальном временном жилом фонде в поквартирной карточке указанного жилого помещения значился только отец. Молодой человек в 2003 году закончил специальную (коррекционную) общеобразовательную школу города Новый Уренгой в настоящее время он нигде не работает не имеет регистрации по месту жительства, является лицом без гражданства. Какие службы ему могут помочь в определении с гражданством Российском либо Украинском? Куда ему обращаться? Из общения с ним складывается впечатление, что жить и обслуживать себя самостоятельно он не может. По имеющимся сведениям в г.Новомосковске (Украина) у молодого человека имеется доля в приватизированной квартире как определить его право на указанную жилплощадь и как узнать информацию о праве собственности так как после смерти обоих родителей никаких документов на квартиру не сохранилось.

Ответы на вопрос (1):

Он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ для приобретения гражданства РФ, приблизительно по указанному образцу:

В Симоновский районный суд г. Москвы

109028 г. Москва, Серебряннический пер.

д. 15/17 строен. 1

От Джураевой Виктории Александровны

Место жительства: г. Москва,

ул. Шаболовка д. 16 кор.1 кв.33

Место фактического проживания: 117525

г. Москва, ул. Чертановская д. 25 кор.1 кв.9

т. 3147018, м. 89163236408

Заинтересованные лица: Отдел района

Якиманка УФМС России в ЦАО по

г. Москве

г. Москва, ул. Б. Полянка, д. 33/41,

ул. Б. Серпуховская, д. 19/37, тел. 236-46-69

З А Я В Л Е Н И Е.

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.

Моя мама, Озерова (Тимошина) Ольга Викторовна 11.04.1960 года рождения, 17 августа 1991 года зарегистрировала брак с Озеровым Алексеем Дмитриевичем и прибыла в Российскую Федерацию вместе со мной и братом из Узбекской ССР, г. Андижан, 07.04.1993 года по месту жительства, по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка д.16 кор.1 кв.33.

Согласно справке № 1/46263 от 04.02.1999 года, моя мама приобрела гражданство РФ, вместе с ней приобрёл гражданство и мой родной брат, несовершеннолетний на тот момент, Джураев Александр Александрович.

Мне, по достижении возраста 16 лет, был выдан паспорт гражданина РФ - 27.02.1996 года, 2 о/м г. Москвы, серии: Х-СБ № 585961, при обмене которого, 26.11.2002 года, ОВД района Якиманка г. Москвы, выдан очередной паспорт гражданина РФ.

11.06.1996 года тот же ПВО ОВД района Якиманка г. Москвы (РУВД-646), выдал мне заграничный паспорт гражданина РФ, серии: 43 № 5401271.

Ввиду этого, беспокойства о приобретении мною гражданства РФ, у меня отсутствовали.

С 01.09.1991 года, я училась в средней общеобразовательной школе № 16 г. Москвы.

24.04.1996 года, я получила свидетельство об окончании курсов Московской школы экономики, некоммерческого центра обучения, департамента общественных и политических связей Правительства Москвы с присвоением квалификации: бухгалтер-экономист.

29.06.1999 года, я получила диплом об окончании Московского радиомеханического техникума, присвоена квалификация: техник, по специальности: оптические и оптико-электронные приборы и системы.

С 14.03.2001 года по 18.07.2001 года, я проходила переподготовку в Можотраслевом институте повышения квалификации кадров МГТУ им. Н.Э.Баумана по программе: Бухгалтерский учёт и аудит.

Трудовая деятельность:

23.09.1997 года мне оформлена трудовая книжка администрацией Московского радиомеханического техникума, расположенного по адресу:

г. Москва, Щиповский пер. д.28, в связи с моим трудоустройством на должность: зав. канцелярией.

Периодически меняя места работы, имею непрерывный трудовой стаж до 27.03.2006 года.

Мною оформлены: регистрация в налоговой инспекции по месту жительства, получен ИНН, свидетельство пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования.

В 2005 году я встала на очередь по улучшению жилищных условий в жилищном отделе РУ по месту жительства.

Часть 4 ст. 14 Закона «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а», «в» и «д» ч.1 ст.13 настоящего Закона и без предоставления вида на жительство.

Имея в виду, что ст.22 «Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел РФ заявлений по вопросам гражданства РФ» к Приказу МВД России от 19.02.2004 г. № 104 предусматривает, что при проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ устанавливаются сведения о:

-постоянном проживании на территории РФ до 6.06.1992 г. и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения суда об установлении данного факта;

- прибытии на территорию РФ на жительство после 6.02.1992 г.;

- приобретении гражданства РФ;

- месте (местах) и дате прописки по месту жительства (регистрации по месту жительства) на территории РФ до 6.02.1992 г., а также дате и основаниях снятия с регистрационного учета (выписки) и месте убытия.

Считаю, что факт постоянного проживания на территории РФ нашел своё подтверждение в представленных мной документах.

Установление факта постоянного проживания в Российской Федерации необходимо мне для признания меня гражданином Российской Федерации.

О необходимости обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации, до 01 января 2006 года, я не знала, так как имею на руках, законным образом, оформленные документы гражданина Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ч.4 ст.14 Закона «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ), п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ

П Р О Ш У:

1.Установить факт моего постоянного проживания в Российской Федерации.

2.Признать меня гражданином Российской Федерации.

П Р И Л О Ж Е Н И Е:

1.Выписка из домовой книги,

2.Копия справки № 1/446263,

3.Копия свидетельства об окончании курсов № IV-1177 от 24.04.1996 г.,

4.Копия диплома серии: СБ № 0525038, от 29.06.1999 г.,

5.Копия диплома серии: ПП № 384113, от 18.07.2001 г.,

6.Копия трудовой книжки серии: АТ-VII № 2945344, от 23.09.1997 г.,

7.Копия свидетельства о заключении брака,

8.Копия паспорта гражданина РФ на моё имя,

9.Копия згран. паспорта гражданина РФ на моё имя,

10.Квитанция об оплате гос. пошлины.

11.Копия свидетельства пенсионного страхования,

12.Копия полиса обязательного медицинского страхования,

13.Копия ИНН.

14.Копия свидетельства о рождении.

«____»___________2006г. __________________ Джураева В. А.

В случае, если он сам этого сделать не сможет, то ему сможет помочь его представитель по доверенности на ведение дел в суде от его имени, заверенной у любого нотариуса.

По собственности на Украине необходимо обращаться в регистрационную палату г. Новомосковска.

С уважением,