В каких частях можно служить в армии.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я лейтенат недавно пришел служить в воинскую часть после училища хочу уйти из армии как это можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подайте рапорт на увольнение

Через аттестационную комиссию согласно ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин) можно уволиться Вам - пишите рапорт о наличии уважительных причинах, рассмотрят.

Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию.

Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:

- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

- отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

- беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);

- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Командир (начальник), принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направ­ляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. В соответствии с приложением к приказу Министра обо­роны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 - Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации (п. 14) все обращения рассматрива­ются в сроки, установленные настоящей Инструкцией. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения в орга­не военного управления.

В соответствии с п. 16 указанной Инструкции реше­ния по обращениям военнослужащих принимаются:

- в воинских частях - безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления;

- в управлениях военных округов, групп войск, фло­тов, главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации - в срок до 15 дней со дня их поступления.

В тех случаях, когда для разрешения обращения необ­ходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сро­ки разрешения обращения могут быть в порядке исклю­чения продлены соответствующими должностными лица­ми, но не более чем на 15 дней, с сообщением об этом военнослужащему, подавшему обращение.

Здравствуйте Максим,

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий: 1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде; 2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию; 3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию; 4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего; 5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление. Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие случаи.