Что делать, если моя онлайн-страница была заблокирована после оплаты товара, и я не могу явиться в суд по повестке?

• г. Донецк

Я занималась продажами вещей через интернет, была такая ситуация что страничку заблокировали и удалили, а человек оплачивал за товар но связь с ним потерялась товар я выслать не успела, сейчас пришла повестка в суд, я так предполагаю от человека с которым мы потеряли связь и тот кто оплатил мне за товар! В суд не могу попасть так ак живу в другом городе! Скажите я читала что это считается как мошенничество что мне за это будет, возможно ли вернуть деньги по хорошему? И каковы действия суда если я не явлюсь по повестке?

Ответы на вопрос (3):

если не явитесь по повестке то принудительно могут доставить в суд. а там аргументируйте и попробуйте сделать примирение сторон .

В гражданском производстве привода не будет, никто Вас не доставит.

Вам нужно обратится в суд, и кроме повестки должны были прислать Вам копию иска, чтобы Вы могли составить возражение на него и подать до судебного заседания.

Учитывая, что Вы не можете поехать на суд, Вы хотя бы позвоните в суд и узнайте какой подан иск в отношении Вас и попросите прислать Вам копию иска на указанный адрес, сообщите, что не можете явится, т.к. находитесь в другом городе, можете обратится к ним письменно, но нужно так, чтобы Вы успели обратится до рассмотрения дела, т.е. до судебного заседания.

Или ищите себе представителя в том городе, который сможет пойти в суд.

Здравствуйте, во-первых в суд Вас скорее всего вызывают по гражданскому делу. Мошенничество же это уголовно наказуемое деяние, отвественность за которое предусмотрено ст. 190 УК Украины, которому в обязательном порядке предшествует досудебное следствие, где Вас неоднократно должны были вызывать к следователю и обязательно по окончанию дела ознакомить со всеми материалами под подпись. Также Вам должны были вручать уведомление о подозрении и еще ряд процессуальных документов. Если этого не было то уголовного дела в данном случае нет и может быть лишь гражданское разбирательство. Также, если вы все правильно изложили, в Ваших действиях состав мошенничества отсутствует, так как нет обмана и умысла на присвоение чужих средств и Вы и Ваш клиент - жертвы обстоятельств. Далее, что касается неявки в суд, при наличии уважительных причин не явки заблаговременно письменно информируйте суд и просите о переносе дела на другую дату. С уважением, адвокат Е.Горелик