Какой штраф грозит за задержку уплаты подоходного налога при продаже квартиры после 3-х лет собственности?

• г. Магадан

Квартира продана в августе 2012 (в собственности менее 3 лет), если я уплачу подоходный налог в мае 2014 а потом сдам декларацию какой штраф мне грозит.

Ответы на вопрос (1):

вы обязаны были заплатить пн в срок до15.07.2013г.

Уклонение от уплаты налога является правонарушением, за которое налагается штраф в размере 5% от суммы налога, умноженной на количество просроченных месяцев с того дня, как установлена оплата налога, но не менее 100 рублей и не более 30% от общей суммы налога. Просроченными считаются полные и неполные месяцы.

Если вы не представили декларацию в течение 180 дней, то сумма штрафа будет равна 30% от суммы налога плюс 10% за каждый полный, а также неполный просроченный месяц с отсчетом со 181 дня.