УМОЛЯЕМ-ПОДСКАЖИТЕ КАК ДОБИТЬСЯ ЧТО БЫ МЕНЯ ПРОПИСАЛИ К МУЖУ И РЕБЕНКУ!

• г. Москва

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ВРАЧЕЙ, А МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ ИЗ ЗА ПРОПИСКИ!

У моего мужа комната в комуналке, где прописаны мать-квартиросъемщик, сестра, ребенок от первого брака мужа и наша грудная дочь 8 месяцев. Меня отказались прописать к мужу и ребенку, ссылаясь на нехватку площади.

Хотим подать в суд, но не знаем на какой закон или статьи ссылаться, что бы признали мое право прописки к мужу и грудному ребенку. Я жителница саратовской обл. Пожалуйста помогите, мне срочно нужна помощь врачей, есть осложнения после родов, необходимо длительное и дорогостоящее лечение, а мне отказывают в бесплатном лечении, так как я прописана в другом месте. Предлагают лечиться по месту жительства. Мы молодая семья, у нас двое детей, и материальное положение очень тяжелое. УМОЛЯЕМ-ПОДСКАЖИТЕ КАК ДОБИТЬСЯ ЧТО БЫ МЕНЯ ПРОПИСАЛИ К МУЖУ И РЕБЕНКУ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! Прежде чем обращаться в суд Вам нужно получить отказ в регистрации по месту жительства в письменном виде. Затем Вы можете обратиться с иском в течение 3 месяцев со дня получения отказа. Отказ неправомерен, т.к. ст. 70 ЖК РФ предусматривает, что "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Из содержания этой статьи следует, что для регистрации супругов, детей и родителей не требуется согласие наймодателя, и соответственно наймодатель не может отказать во вселении. Кроме того, охрана семьи государством закреплена в ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, в соответствии с которой "материнство и детство, семья находятся под защитой государства" и ч.1 ст. 1 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства". Запрет на совместное проживание мужа и жены является нарушением Конституции РФ, т.е. в любом случае является неправомерным. Кроме того, еще в 1998 году Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). Пункт 21 ограничивал регистрацию по месту жительства в зависимости от площади жилого помещения. Это почти готовое исковое заявление о признании за Вами права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Алина!

В первую очередь сообщаю Вам о праве на получение (бесплатной) медицинской помощи и лечении.

ОДНАКО, ФАКТ РЕГИСТРАЦИИ (ПРОПИСКИ) В ДРУГОМ ГОРОДЕ (СУБЪЕКТЕ РФ) НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ ВАС ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ (по месту пребывания /Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно./).

В соответствии со ст. 3 Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (по состоянию на 28.07.2006 г.)

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

В соответствии со ст. 41 ч. 1 Конституции Российской Федерации, Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

В соответствии со ст. 19 ч. 2 Конституции Российской Федерации, Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации, Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации:

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15 ч. 1 Конституции Российской Федерации, Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан":

Статья 17. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья

Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.

Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 20. Право граждан на медико-социальную помощь

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения, см. Приказ Минздрава РФ от 20.12.2000 N 445/77.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 утверждены Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Граждане имеют право на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Граждане имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения льготной протезно-ортопедической и зубопротезной помощью определяются законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане имеют право на медицинскую экспертизу, в том числе независимую, которая производится по их личному заявлению в специализированных учреждениях в соответствии со статьей 53 настоящих Основ.

Дети, подростки, учащиеся, инвалиды и пенсионеры, занимающиеся физической культурой, имеют право на бесплатный медицинский контроль.

Работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы вследствие заразного заболевания лиц, окружавших их. Если карантину подлежат несовершеннолетние или граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, пособие выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть десятая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 38. Первичная медико-санитарная помощь

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Первичная медико-санитарная помощь обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения. В оказании первичной медико-санитарной помощи могут также участвовать учреждения государственной и частной систем здравоохранения на основе договоров со страховыми медицинскими организациями.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объем и порядок оказания первичной медико-санитарной помощи устанавливаются законодательством в области охраны здоровья граждан.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством муниципального образования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оказание первичной медико-санитарной помощи может также финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 39. Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Скорая медицинская помощь оказывается учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством муниципального образования.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 40. Специализированная медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами в лечебно-профилактических учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виды и стандарты специализированной медицинской помощи, оказываемой в учреждениях здравоохранения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях (за исключением федеральных специализированных медицинских организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными специализированными медицинскими организациями, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, в соответствии с настоящими Основами является расходным обязательством Российской Федерации.

____________________________________________________________________________

Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года (вступившим в действие с 1 октября 1993 года) была введена обязательная регистрация граждан по месту пребывания (для временного проживания) и по месту жительства (для постоянного проживания). Ранее существовавший разрешительный порядок прописки был заменен уведомительной процедурой регистрации, которая является исключительно административным актом. Причем, регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами РФ.

Кроме того, регистрация граждан осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, которым утверждены «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии со статьей 6 вышеуказанного Закона и статьями 9 и 16 постановления № 713 гражданин, изменивший место жительства, для решения вопроса о регистрации первоначально обязан обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрационный учет в жилищных органах, предоставив документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации установленной формы и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия). На основании этого пакета документов принимается решение о вселении граждан в жилые помещения.

После подтверждения должностными лицами жилищных органов факта вселения, оформляются соответствующим образом документы на регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, которые представляются в органы внутренних дел. Регистрация граждан в органах внутренних дел производится по учетным документам жилищных органов с проставлением соответствующего штампа о регистрации (снятии с регистрационного учета) в паспортах граждан. К иным документам: военному билету, свидетельству о регистрации несовершеннолетних детей выдаются свидетельства о регистрации по месту жительства (форма № 8) и свидетельства о регистрации по месту пребывания (форма № 3).

В случае установления обстоятельств, препятствующих вселению в жилое помещение (например, несоблюдение нормы жилой пощади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих и т. д., в соответствии с действующими Жилищным, Гражданским и Семейным кодексами), должностные лица жилищных органов уведомляют заявителя о причинах отказа.

Гражданину, которому отказано во вселении на жилую площадь, не оформляется заявление о регистрации (Форма № 6), без которого органы внутренних дел не вправе оформить регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. Отказ во вселении может быть обжалован гражданами вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности.

Из Вашего письма видно, что Вам отказали в (прописке) регистрации к мужу и ребенку, ссылаясь на нехватку площади. Данный отказ, на мой взгляд, является законным. Кроме того, усматриваю ещё одно препятствие для Вашей регистрации (прописки) на жил. площадь к мужу и сыну.

ВНИМАНИЕ: Гражданин по Закону может быть зарегистрирован одновременно только по месту пребывания и месту жительства, но не может быть зарегистрирован по месту жительства одновременно в двух населенных пунктах или по двум различным адресам.

Согласно, статьи 20 Гражданского Кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Источник правового регулирования:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

2. "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 02.02.2006)

3. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в ред. фз №121-ФЗ от 18.07.2006).

4. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.07.2006).