Меня уволили по статье 81 ТК РФ, за отгул, по причине моего отсутствия на работе более пяти часов.

• г. Москва

Меня уволили по статье 81 ТК РФ, за отгул, по причине моего отсутствия на работе более пяти часов. Хотя на самом деле я отсутствовала не более двух, я предварительно написала заявление заведующей что еду в офис, и ушла. Офис находится на той же ветке метро что и моя работа, кроме того и офис и работа рядом с метро, и вся поездка заняла не более двух часов. Но заведующая, которая очень долго копала под меня, сама спровоцировала мою поездку в офис, а потом написала докладную что я отсутствовала более пяти часов, почему меня и уволили. Так же она подговорила нескольких сотрудников чтобы они подписались под этим. Я собираюсь подать иск в суд, и вопрос в следующем, какименно можно доказать что дорога занимает не более двух часов, надо провести что-то вроде следственного эксперимента? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам придется доказывать не время проезда, а то, что поездка была, действительно, по поручению руководства. Советую Вам или человеку, который будет Вас представлять в суде, предварительно получить письменные объяснения от работников офиса (если он входит в структуру Вашей фирмы), а также найти свидетелей из персонала, работавшего с Вами, которые смогут опровергнуть обвинения в самовольном прогуле. Доказать это не так просто, а потому лучше воспользуйтесь помощью профессионального юриста.