Социальные гарантии и выплаты для военнослужащих - что положено в случае смерти супруга и нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Санкт-Петербург

Какие социальные гарантии мне положены с связи со смертью супруга действующего военнослужащего, сама военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. какие положены выплаты на ребенка и т.д.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы вследствие заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.