Выплаты в отпуске по уходу за ребёнком и ликвидация организации - что нужно знать и чего ожидать

• г. Оренбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. Организация в которой я работаю, ликвидируется. Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены и на что мне нужно обратить внимание. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Инна, пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии. В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ): — выходное пособие в размере среднего месячного заработка; — средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Чтобы претендовать на выплаты за третий месяц вам в течение двух недель после увольнения следует встать на учет в ЦЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца вам положено выходное пособие, а затем - пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты, если не будете трудоустроены.

Ежемесячные компенсационные выплаты, установленные Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 г. N 1335, производятся уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет и находящимся на момент увольнения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если они не получают пособия по безработице.

2. Право на получение компенсационных выплат возникает по истечении 3 месяцев со дня ликвидации предприятия, учреждения, организации, поскольку в указанный период женщинам производится выплата выходного пособия и других компенсаций за счет средств предприятия, учреждения, организации.

3. Компенсационные выплаты назначаются в размере, который на момент возникновения права на них (пункт 2 настоящих разъяснений) установлен действующим законодательством для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

4. В органы социальной защиты населения представляются следующие документы:

заявление о назначении компенсационных выплат;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

трудовая книжка;

документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.

5. Заявление о назначении компенсационных выплат рассматривается органами социальной защиты в 10-дневный срок со дня его поступления со всеми необходимыми документами.

6. Компенсационные выплаты назначаются с месяца, в котором возникло право на их получение (п. 2 настоящих разъяснений), если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения этого права.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

А если ребёнку уже исполнилось 2 года? Выходное пособие должно быть?

Спросить
Пожаловаться

Если вашему ребенку уже два годика то на ребенка уже ничего не получите а выходное пособие лично вам конечно должны выпдатить.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ребенку 2 года 6 месяцев). Организация, в которой я работала, ликвидируется. Какие выплаты мне положены?

Какие выплаты мне положены при ликвидации организации, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. организация в которой работаю ликвидируется через пару месяцев. Какие выплаты мне положены и с чего будут рассчитывать средний заработок, если никаких выплат я уже давно не получаю?

Вот такой вопрос нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,9 ребенку) организация в которой работаю ликвидируется и меня оповестили, что увольняют. Какие мне полагаются выплаты от организации?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, сейчас ребенку 10 месяцев, получаю пособие по уходу до 1,5 лет, предприятие ликвидируется, какие выплаты мне будут положены и как будет происходить увольнение в связи с ликвидацией?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Организация, в которой я работала, 2 месяца назад письменно уведомила меня о начале ликвидации. На завтра мне назначили встречу для того, чтобы отдать документы. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на какие либо выплаты и на что я должна обратить внимание? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Организация в которой я работаю, сокращает меня по ликвидации предприятия. Ребенок на момент ликвидации еще не достиг возраста полутора лет. Какие мне положены выплаты и как я могу получать пособие на ребенка?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно получила уведомление о ликвидации предприятия, на котором работала. Какие выплаты и компенсации мне положены? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение