Нарушение кредитных условий и порча кредитной истории - Банк не предупредил о недостатке средств для погашения основного долга вовремя

• г. Сургут

17.12.2012 г. мы взяли потребительский кредит на 45025 руб. на 24 месяца. Платили вовремя и немного больше больше, чем предусмотрено графиком платежей с опережением на месяц. На 10 платеже мы не проверили квитанцию в связном, пробито было меньше. С учётом переплаты, остатка собственных средств на счете, при списании 10-го платежа не хватило 124 рубля, о чем мы случайно узнали, когда решили взять кредит в другом банке, где нам сказали, что у нас имелась задолжность по данному кредиту и наша безупречная кредитная история испорчена, В КРЕДИТЕ НАМ ОТКАЗАЛИ.

Банк, когда не хватило для списания 124 рубля основного долга, нам об этом не сообщил, а стал брать с нас проценты, неустойку (пеня) И. К следующему одиннадцатому платежу, за счёт ежемесячной большей оплаты с нашей стороны, к списанию 11-го платежа. Стало не хватать уже 5 рублей и только на двенадцатом платеже все сравнялось (платили больше). На сегодня сделано 17 платежей с остатком на счете личный денежных средств 595 рулей.

Таким образом, нам испортили безупречную кредитную историю.

Вопрос: 1. ДОЛЖЕН ЛИ БАНК был предупредить нас после списания 10-го платежа, что нам для списания основного долга не хватает 124 рубля и просят нас погасить их срочно! 2.МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК, ВЗЯТЬ ТАКОЙ КРЕДИТ, ОПЛАЧИВАТЬ ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ, А ОСНОВНОЙ ДОЛГ ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ! 3 Считаю, что Банк не прав, так как средств для с писания со счёта по графику процентов за кредит хватило, не хватило оплатить только 124 рубля основного долга. 4.Раз брали с нас за эти недостающие 124 рубля проценты, то может разве человек за один проступок нести два наказания (удерживали проценты и внесли информацию в кредитную историю, чем ее испортили нам). 5. При каких обстоятельствах вноситься отрицательная информация в кредитную историю? В нашем случае, мы еще кредит платим и платим своевременно, заранее. Разве в таком случае портят кредитную историю, мы ведь кредит еще платим?!6. Какими нормативными актами регулируется вопрос о внесении информации в кредитную историю?! Что нам делать! Как добиться чтобы нам внесли корректировку в кредитную историю?! Дополнительно сообщаю, что в кредитную историю Ренинсанс кредит Банк внес неверную информацию, а именно: фактически, за счёт взимания с нас процентов с 124 рублей образовалась недоимка для списания по графику платежей основного долга образовалась нехватка средств для списания по графику полного в данный месяц платежа два раза, а в кредитной истории указано, что четыре раза. Считаю, что банк обязан предупредить кредитора о нехватки средств для списания основного дога по графику платежей и дать разумный срок для оплаты этой недостающей суммы, тогда бы и не образовалась задолность в 5 рублей следующий платеж.

Также считаю, что главное своевременно платить проценты банку за кредит, основной долг эту нехватку средств 124 рубля можно было банку списать со следующего нашего платежа. КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ЗАЩИТОЙ СВОИХ ПРАВ И КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ ОПЕРИРОВАТЬ, СПАСИБО! Жду ответа с нетерпением.

Ответы на вопрос (1):

читайте условия вашего кредитного договора, если не согласны с действиями банка, обжалуйте или в судебном порядке