Какие права на квартиру у жены после развода в случае раздела имущества?

• г. Москва

Я с супругом состоим в браке с 2009 года. Проживаем в квартире, которая до июля 2013 года была оформлена на отца супруга по договору соц. найма, а после приватизирована, где собственником стал мой супруг. В августе 2013 года меня и нашего новорожденного ребёнка прописали в эту квартиру. Сейчас я вновь беременна. А супруг настаивает на разводе. Другого места жительства у меня нет. Имею ли я право на эту квартиру, в случае раздела имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Имущество в личной собственности, право на долю не имеете. но пока супруг обязан содержать Вас, и выселить не сможет.

Юлия Александровна!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Жена, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст.89,90 СК РФ).

В случае, если вы были зарегистрированы в квартире до момента ее приватизации, то имеете право пожизненного проживания.

Права на долю у вас нет, но есть право на проживание. Чтобы вас было трудно выселить, то подайте сейчас на алименты на себя и на ребенка. Имейте в виду что в период вашей беременности и до исполнением ребенку года супруг не вправе разводиться без вашего согласия. А значит и не выселит в суде. Если только не выставит вас без суда к сожалению такое часто встречается