Прокомментируйте пожалуйста, если можно с номерами соответствующих статей ГК.

• г. Воркута

Такой вопрос - два брата наследовали двухкомнатную квартиру, соответственно 1/2 - одного брата, 1/2 - другого, один из братьев поселил в одной комнате свою дочь с мужем, в свою очередь второй брат с этим не согласен и пытается выселить их, ссылаясь на то что в этой квартире имеют право жить только он и его брат. Прокомментируйте пожалуйста, если можно с номерами соответствующих статей ГК. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Егор!

Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, сособственники могут владеть имуществом и осуществлять пользование им лишь по соглашению между собой. Если один из братьев возражает против проживания иных лиц, он может заявить иск об их выселении.

С уважением,