На какие алименты может рассчитывать мать с двумя детьми, ухаживающая за инвалидом-бабушкой, и каковы могут быть обязательства супруга?

• г. Краснодар

Прошу помощи в решении вопроса! Моим родителям матери 54 года, отцу 55, отец имеет инвалидность 2-я группа, мать работает, с 14 лет меня воспитывала бабушка и родители не принимали в моем воспитании участия, я жила и была прописана в другом городе, в 17 лет заключила брак, в браке имею 2-х детей, одному ребенку 12 лет, со вторым ребенком в декрете ему 1,5 года, декретные по уходу больше не получаю, со мной проживает моя бабушка, мать отца, ей 77 лет и я ухаживаю за ней, она не ходячая, какие алименты могут мне предъявить, тк я не работаю в данный момент и могут ли наложить мои обязательства на доходы мужа, на супруге ипотека и два потребительских кредита на 5 лет, у него также родители пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

У супруга НЕТ обязанности выплачивать алименты вашим родителям.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 81 СК РФ).

Ваша мать работает. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст.81 СК РФ).