Проблема получения детского пособия при отсутствии паспорта мужа - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Калининград

У меня такая ситуация... Муж в отъезде... А я не могу оформить на второго ребенка детское пособие и другие выплаты... требуют паспорт мужа... а у меня только ксерокопия... как быть? И куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (7):

жалуйтесь в прокуратуру.

удачи

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Сергеевна , г. Калининград !

В данной ситуации ваш муж вправе оформить нотариально удостоверенную копию паспорта, которую он сможет вам выслать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2014г

20:38 моск.

Прокуратура здесь не при чем.Ждите мужа из отъезда.

ПРОСМОТРИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖЕН ПАСПОРТ МУЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ.

ЕСЛИ ПАСПОРТ МУЖА НЕ НУЖЕН, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО (ОТКАЗ В НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЯ) В СУД И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

ежемесячное пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(абзац введен Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 21.10.2013)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

5.1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.

6. В заявлении, указываются:

наименование организации, в которую подается заявление;

фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;

способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а) заявление о назначении пособия;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Здравствуйте! Вначале напишите письменное заявление и подайте его в это окно, так чтобы поставили входящий. Они обязаны его принять. Если будут отказывать в пособии, то требуйте письменный мотивированный отказ. В этом случае, и в случае, если не примут заявление или не дадут ответа, то обжалуйте их действия. В таком порядке, если где-то будут отказ - Вначале в орган исполнительной власти, которому подведомственно учреждение, потом в прокуратуру и потом в суд. Также можете подать эти три жалобы одновременно.