Гражданка РФ с гринкартой, проживавшая в США, хочет остаться на ПМЖ в России без согласия отца ребенка - какие права и последствия?

• г. Калининград

Я гражданина РФ. В течении 7 лет проживала на территории США. Имеется грин кард. Состояла в гражданском браке в течении 4 лет. Ребенок родился вне законного брака, в гражданском браке с человеком, который является гражданином Индии, но вскоре будет гражданином США. Мы разошлись. Я уехала в Россию на 5 месяцем с согласием отца. Согласие было неофициальным и не было закреплено на бумаге. Отец ребенка в свидетельство о рождении не вписан. Имею ли я право останься в России на ПМЖ без согласия отца? В случае если он обратиться в суд США, и я останусь жить в России, отнимет ли суд у меня права на ребенка? Какие последствия меня могут ожидать если я останусь в России? У ребенка двойное гражданство, РФ и США. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете жить в РФ. Вас никто не заставит ехать в США. Если вернетесь туда, то отец ребенка может просить передать ему на воспитание, если докажет что ребенку лучше с ним, также будет ссылаться, что вы вывезли ребенка без его согласия. Вам стоит консультироватьсчя у адвокатов в США об этом. также узнать. нет ли сейчас процесса в США против вас. При необходимости обращайтесь