Право на пособия и материнский капитал для детей, родившихся в России и Франции

• г. Мирибель-лез-Эшель

Я гражданка России у меня дочь которую я родила в России. В 2013 году родила близнецов во Франции тк я учусь здесь. Имею ли я право получить пособия и материнский капитал своих детей.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на получение материнского капитала независимо от вашего места жительства, если Ваш ребенок гражданин РФ (п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») . Если Вы не имеете регистрации на территории Российской Федерации, то Вам или Вашим законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР. Находясь за границей, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд через консульские учреждения РФ либо направить копии заверенных консульским учреждением документов по почте .