Как защитить имущество от ареста при невыплате кредитов братом?

• г. Саратов

Брат набрал много кредитов и не платит. Имущества у него нет. Прописан у родителей. Сегодня звонили с банка, сказали, что завтра приедут арестовывать имущество, якобы ставить на обременение. На сколько я знаю, этого делать они не имеют право. Разве есть закон, по которому суд постановит арест на имущество. Тем более, квартира, где он прописан, собственность родителей. Его доли там нет. Как быть в такой ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Это обычные страшилки банка, никто к вам не приедет. Для обращения взыскания на имущество банк должен в суд обратиться, и лишь после вступления решения суда в законную силу пристав начинает работать.

Здравствуйте. Ещё до принятия судом решения могут арестовать имущество с целью обеспечения иска. Опять же, всё делается на основании исполнительного листа по определению суда. Представители банка и коллекторы отношения к этому не имеют. Вы вправе их не впускать в жильё, даже в присутствии приставов и полиции.