Коммерческая деятельность военнослужащих - вопросы налогообложения процентов по договору займа

• г. Киров

Между физ. лицами, один из которых является военнослужащим, заключен договор займа. Заимодавцем являлся военнослужащий. Условием договора являлось ежемесячное получение фиксированной величины процентов в денежном эквиваленте. Можно ли считать получение процентов военнослужащим, коммерческой деятельностью. Должен ли займодавец уплачивать НДФЛ от суммы полученных процентов и по какой ставке?

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы будет по общей ставке 13 %. Если это разовый договор, то коммерческой деятельностью являться не будет. В противном случае - коммерческая незарегистрированная деятельность ( административная или уголовная ответственность).