Скажите, чему равна величина гос. пошлины, которую необходимо заплатить, при подаче иска о возмещении вреда в связи с ДТП?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, чему равна величина гос. пошлины, которую необходимо заплатить, при подаче иска о возмещении вреда в связи с ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Для того, что рассчитать сумму гос.пошлины, необходимо знать сумму иска.

Статья 4. Федерального закона "О государственной пошлине" предусматривает следующие размеры гос.пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции:

1) с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска;

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей;

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента

от суммы свыше 10 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. рублей - 1 млн. 610 тыс. рублей +

2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. рублей - 2 млн. 610 тыс. рублей +

1 процент от суммы свыше 100 млн. рублей;

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска