Вопрос законности приостановки уголовного дела без предоставления заключения медицинской комиссии о тяжести заболевания

• г. Новокузнецк

Срок предварительного расследования по уголовному делу установлен был 10 месяцев до 03.03.2012 года. Вместо его продления следователь приостанавливает дело 22.02.2012 года по ч.4 ст.208 УПК РФ по фиктивному больничному, заключения медицинской комиссии о тяжести заболевания нет. Законно ли поступила следователь и имела ли она право проводить дальнейшее расследование дела?

Ответы на вопрос (2):

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

А чем доказана фиктивность этого заключения