Возможность разъехаться с родителями в приватизированной долевой квартире - ограничения и варианты

• г. Ростов-на-Дону

Как разъехаться с родителями из 3-х комнатной квартиры, если она приватизирована и у нас долевая собственность (по 1-4 доли на 4-х членов семьи, меня, папы, мамы и моего 4-х летнего ребенка)? Квартира у нас не особо большая,59 кв.м,цена ей ну максимум 2 900 000 р. Т.е эту квартиру можно обменять только на 2 гостинки. НО! Имею ли я право по закону жить в однокомнатной гостинке с ребенком-мальчиком (слышала, что если мать и ребенок разнополые, то по закону я обязана жить только в 2-х комнатной квартире). Или все равно придется доплачивать? И как доплачивать, брать ипотеку? Я не потяну, да и мне ее никто не даст, т.к. у меня официалка 7000 и я в разводе, финансовой поддержки нет никакой. Но сил нет больше жить с этими алкоголиками!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете только продать свою долю

Оксана Евгеньевна, так как вас долевая собственность, то и решать только вам, как вам выйти из этой ситуации. Или же продавать квартиру, а взамен приобретать два жилья. Принудить разменять квартиру других собственников нельзя.

А с чего вы взяли что ds j,zpfys проживать с ребенком другого пола только в 2-х комнатной квартире? Законом такая обязанность не установлена. Это вы путаете с рекомендацией предоставления жилья. Если есть возможность, при согласовании с родителями, вместе продайте квартиру, поделите поровну деньги и купите себе жилье на сколько хватит средств. Это наверняка будет та самая мало семейка. Вселитесь в неё с ребенком и станьте на квартирный учет в администрации района (если получится). Если же родители отказываются продать квартиру, возможно решить вопрос о выделе вашей с ребенком доли в натуре. Обращайтесь, поможем подготовить иск в суд.