Оформление соглашения о прямом принятии на себя счетов за коммунальные услуги при смене арендодателя

• г. Клин

Мы арендуем помещение у фирмы А продолжительное время, которая год назад продала здание и землю фирме Б. Договора за комуслуги (вода, газ, электричество, вывоз мусора) по этому зданию фирма Б на себя не переоформляла. Фирма А в течении прошедшего года продолжала оставаться в проданном здании и оплачивала все счета за комуслуги. Наша фирма С была сначала арендатором у фирмы А, после - также у фирмы А, но уже как у субарендатора. В мае фирма А освобождает проданное помещение. Наша фирма С заключает договор аренды напрямую с фирмой Б. Как быть с комуслугами? Фирма Б не хочет перезаключать договора на комуслуги. Да и мы не хотим брать эти договора на себя. Оплачивать за комуслуги будем. Как только правильно оформить соглашение с фирмой А, чтобы напрямую принимать на себя счета за комуслуги, оплачивать их и включать в расходы. Чтобы налоговая не придралась.

Получается, что договор на аренду здания у нас будет с фирмой Б (собственником), а на комуслуги с фирмой А (у них непосредственные договора с организациями по потреблению ком. услуг). Как это грамотно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Нужно смотреть договор. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с заключением договоров. Физ. лицо имеет в собственности нежилое здание, он же создает фирму для сдачи в аренду этого здания и является единственным учредителем этой фирмы. Имущество не состоит на балансе фирмы. Появился потенциальный арендатор на площади в этом здании. Желает заключить долгосрочный договор и зарегитрировать его. Возникает вопрос: может ли фирма заключить напрямую договор аренды с потенциальным клиентом или же все таки будет заключен договор субаренды? Заранее благодарна, Марина.

Скажите пожалуйста, фирма снимает офис в муниципальном учреждении, это здание также является юридическим адресом фирмы, с 2009 года нас застовляют выкупить право аренды в этом здании (будет проводится аукцион) правомерны ли их действия?

А также, можем ли мы переехать из этого здания (снимать офис в другом здании), то в выписке торгового реестра нужно будет менять юр.адрес.

Спасибо.

Что нам делать? Мы арендуем здание, розничная торговля. Составили договор аренды с владельцем здания. Но, до нас в здании торговой деятельностью занималась другая фирма, у этой фирмы был договор с компанией которая поставляла электроэнергию. Фирма обанкротилась, долги по электроэнергии остались. Здание в аренду взяли мы, но договор по электроэнергии не заключали т.к платили за нее зам директору владельца здания. И тут приехали из компании Энергосбыт и отключают наш магазин за долги бывшего арендатора. Мы разговаривали в плоть до начальника, чтоб нам заключить с ними договор, бывший арендатор должен уплатить долг. Ну и владельцу здания они сказали то же самое. Теперь на улице зима, в арендуемом здание отопление электрическое, прорвет трубы и наш товар будет испорчен. Мы теряем убытки не только, пока магазин не функционирует, но и замораживаем отопление. За период аренды у нас есть квитанция оплаты за электроэнергию, за все месяца. Наша фирма оплатила энную сумму Энергосбыту.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Как быть, если коммерческая фирма выиграла конкурс на аренду здания на 10 лет, которое является государственным имуществом, а когда стала размещаться в здании, обнаружила, что его часть арендует мелкая коммерческая фирма, у которой заключен договор аренды с управлением государственным имуществом на 3 года? Правомерно ли требовать, чтобы эта мелкая фирма, которая заключила договор аренды раньше и на меньший срок, освободила помещение? Или нужно расторгнуть заключенный договор аренды и заключить договор субаренды, где субарендатором будет выступать фирма, занимающая часть здания? Или в таких случаях конкурс на аренду здания признается недействительным?

Прошу подсказать заключаем договор аренды н.помещения с ИП...,собственник здания в котором будем арендовать помещение. Однако собственником земли на которой расположено здание является администрация. Вопрос: кому платить будем за аренду з.участка? Собственник здания разве не нарушает нормы законодательства не переоформив землю на себя?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение