Можно ли вносить изменения в документ, уже подписанный руководителем организации, и как оформляется внесение таких изменений.

• г. Волгоград

Можно ли вносить изменения в документ, уже подписанный руководителем организации, и как оформляется внесение таких изменений.

Напр.: Имеется документ, подписанный руководителем в 2002 году, в 2005 году издается приказ о новой формулировке одного из пунктов документа 2002 года. Можно ли теперь напечатать новый лист документа с новой формулировкой пункта и заменить этот лист в документе 2002 года (документ состоит из 14 листов)?

Ответы на вопрос (1):

Никакие листы не заменяются. Издается новый приказ (распоряжение) с указанием новой формулировки соответствующего пункта прежнего приказа. Этот документ будет являться самостоятельным приказом. При этом можно руководствоваться Приказом Минкультуры № 536 о типовой инструкции по делопроизводству, он хоть и относится к органам исполнительной власти, но тем не менее, содержит полезные рекомендации по делопроизводству. Вот, например, относительно вашего случая: "п.2.7.1.5....Если приказ изменяет, отменяет или дополняет ранее изданный документ или какие-то его положения, то один из пунктов распорядительной части текста должен содержать ссылку на отменяемый документ (пункт документа) с указанием его даты, номера и заголовка. Текст пункта должен начинаться словами "Признать утратившим силу...". Также в этом пункте документа указано, что внесение изменений в подписанный приказ, распоряжение, а также в согласованный проект документа не допускается.

С уважением,