Необходимость повторного письменного предупреждения работника о сокращении и выплаты, обязательные для работодателя.

• г. Ярославль

Работник предупреждён письменно более двух месяцев назад. Сейчас возникла ситуация сокращения штата. Надо ещё раз письменно предупреждать работника о сокращении? Какие выплаты обязан заплатить работодатель?

Ответы на вопрос (3):

В законе не указано на необходимость вторичного уведомления.

Выплаты стандартные:

в день увольнения месячное пособие;

по окончанию второго месяца средний заработок

И так далее - читаем ст. 178 - 180 ТК РФ.

Это лучший ответ

Не надо предупреждать еще раз Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Константин Николаевич, если работник предупрежден о сокращении, то дополнительно его уже предупреждать ни о чем не надо.

Если минимум за два месяца ему было выдано извещении о сокращении его должности, то все формальности работодателем соблюдены.

На основании ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.