Как получить алименты от мужа при наличии ребенка в браке и второго ребенка от предыдущего брака?

• г. Зеленоград

Как мне получить алименты от мужа в браке у нас ребенку 3 месяца какие документы и куда нести. У мужа есть второй ребенок от первого брака, чтобы снизить алименты на первого ребенка с 25% до 16,5%.?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно составить иск о взыскании алиментов, потом на основании этого иска подавать заявление об уменьшении размера алиментов на 1 ребенка. Обращайтесь, составлю документы.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если отец ребенка не осуществляет его содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подготовит исковое заявление. Подать Вы его можете по своему месту жительства. К иску приложите 2 копии свидетельства о браке (если не расторгнут), 2 копии свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины.

Затем нужно подать заявление об уменьшении размера алиментов (это его задача). К иску копию свидетельства о рождении.

Подается в суд по месту жительства ответчика.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.