Хочу стать общественным защитником своего брата в суде - как донести обоснованность своего желания без юридического образования?

• г. Волгоград

У брата сегодня продление срока ареста, и на этом заседании он будет ходатайствовать о назначении меня в качестве своего общественного защитника. К сожалению я не имею юридического образования, поэтому не знаю как грамотно разъяснить судье о причинах побудивших меня стать защитником, кроме тех, что бы я могла встречаться с братом. Боюсь эта причина не покажется судье основательной. Подскажите... Спасибо))

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ, статья 49:

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Таким образом, сам факт близкого родства с обвиняемым может быть основанием для признания Вас общественным защитником. Каких-то дополнительных мотивов как правило не требуется - достаточно волеизъявления обвиняемого.

Ходатайство о допуске Вас в качестве защитника должно быть заявлено самим обвиняемым и поддержано профессиональным адвокатом, осуществляющим защиту.

Однако, учтите, что как правило суды допускают общественных защитников к участию в деле уже на стадии судебного рассмотрения.

Из сути Вашего вопроса (продление стражи) следует, что по делу пока осуществляется предварительное расследование. Так что могут и отказать. Но это не лишает Вашего брата заявить такое ходатайство повторно в дальнейшем.