Судебный вопрос - Кому достанется часть комнаты после лишения материнских прав и смерти?

• г. Москва

В 97 г. мы приобрели в собственность вместе с матерью комнату в подмосковье в равных долях, позднее ее в 2004 г. лишили материнских прав, вопрос: после ее смерти кому достанется ее часть?

Ответы на вопрос (5):

наследники - дети, родители, супруг. Дети наследуют после родителей, лишенных родительских прав

Вам. Дети все равно наследники.

после ее смерти кому достанется ее часть? наследникам первой очереди: детям, супругу, родителям. Вы являетесь наследником первой очереди.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ч. 4 ст. 71 СК РФ).

Таким образом, после смерти матери ее часть достанется Вам (если не будет завещания на другое лицо).

При отсутсвии завещания вы будете наследником при условии что на дату смерти матери она не распорядиться этим имуществом - она может подарить. продать. обменять и т.п.

Если по возмездной сделке то с уведомлением вас, по дарению без вашего уведомления и мнения.

Сделает завещание, тогда у вас право будет только если вам будет 55 лет или вы будете инвалидом.