Пропущены сроки вступления в наследство - 7 месяцев прошло со дня смерти. Как действовать наследникам и куда обратиться? Наследство составляет 1/3 приватизированной части квартиры. Нужен с

• г. Смоленск

Пропущены сроки вступления в наследство, а именно, прошло со дня смерти семь месяцев. Объект наследства-1/3 приватизированной части квартира. Прямые наследники-муж и два сына. Какие действия наследников? Куда обращаться? Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

если прописаны в квартире, то приняли наследство фактически, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, получите письменный отказ от него и обращайтесь с иском в суд для воостановления срока вступления в наследство.

В наследство можно вступить фактическими действиями, если нотариус вам откажет во вступлении в наследство, можно сделать это в судебном порядке. Однако ,если вы зарегистрированы в этой же квартире и продолжали там проживать после смерти наследодателя, можно обойтись и без суда - просто предоставив справку о составе проживающих лиц нотариусу