Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3947

27.11.2000, 22:57

Где можно прочесть о праве на наследование, с подробным указанием лиц относящихся к той или иной линии наследования.

(касательно недвижимости) и кто и какие права имеет.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Анна.

Ответы юристов

27.11.2000, 23:13

Вопросы наследования регулируются до сих пор разделом VII Гражданского кодекса РФ (ст.ст.527-561) ГК РСФСР, принятого 11.06.64 г.и введённого в действие с 1.10.64 г. с изменениями на 20.03.90 г.

Вопрос № 2980104

27.11.2013, 15:44

Права осужденных лиц.

Скажите, доверенность выданная в усин, осужденным, другому лицу с правом продажи его недвижимости, обязательно должна подкрепляться начальником того исправительного учреждения где отбывает осужденный? Или достаточно только нотариуса и самого осужденного?

Ответы юристов

27.11.2013, 15:46

Достаточно нотариуса. Начальник колонии заверяет, если нет нотариуса.

Вопрос № 14410234

20.07.2018, 10:07

Права третьего лица.

Я собственник помещения в доме, принятом по решению суда в 2011 году. Дом был построен незаконным застройщиком с нарушениями всех правовых и строительных норм. В 2012-13 годах администрация города добилась пересмотра и отмены права собственности застройщика на дом. Однако. К этому времени застройщик успел продать квартиры и помещения. Помещение, собственником которого я являюсь было продано первому собственнику, который в свою очередь продал моему продавцу. Могу ли я подать суд заявление как третье лицо (или заинтересованное лицо)) о признании сделки недействительной (ничтожной) между застройщиком и первым покупателем?

Ответы юристов

20.07.2018, 10:16

Третье лицо не обращается с исковым заявлением в суд.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Вопрос № 1389936

06.09.2011, 16:52

Права зарегистрированного лица

Я зарегистрирован в квартире, но не являюсь ее собственником и не являюсь членом семьи собственника. Собственник хочет делать ремонт в квартире без моего согласия. Как я могу этому помешать?

Ответы юристов

06.09.2011, 16:58

Никак, он собственник и имеет на это полное право.

06.09.2011, 16:59

Николай, добрый день!

Я понимаю, что мой ответ Вас не порадует, но Вы никак не можете помешать собственнику воспользоваться всеми составляющими принадлежащего ему права собственности.

Всего доброго,

С уважением,

06.09.2011, 17:01

Николай.

К сожалению, собственник на то и собственник, он самостоятельно принимает и исполняет подобные решения.

Вопрос № 1432476

22.10.2011, 22:05

Права третьего лица

Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ходатайствовать о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы юристов

22.10.2011, 22:07

Может,. если оно было привлечено к участию в деле.

22.10.2011, 22:13

Может, но только если это затрагивает его интересы.

Вопрос № 1310490

30.05.2011, 02:09

Право заинтересованного лица

Вызвана я в суд в качестве заинтересованного лица по уплате алиментов с бывшего мужа. Бывшим мужем оспаривается сумма задолженности, которую просчитал судебный пристав. Дело в том, что он не оплачивал алименты, хотя знал, что их должен платить и мне с большим трудом удалось добиться их выплаты, только за 3 года и то исходя из среднемесячной заработной платы среднемесячной. Скажите, могу я обратится в суде с ходатайством о начислении индексации хотя бы за эти три года? Если нет, могу ли я тогда вообще не ходить на суд, иск предъявлен к судебному исполнителю с жалобой на его ошибку в подсчёте.Благодарна за ваши ответы.

Ответы юристов

30.05.2011, 10:20

Людмила!

Вопрос об индексации алиментов - это вопрос к судебному приставу-исполнителю. Он, согласно СК РФ, индексирует алименты. Вы можете совсем не ходить на суд, если не хотите. Достаточно будет уведомления о том, что Вы надлежащим образом извещены, и иск рассмотрят. Можете даже заранее пойти в суд и написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Вопрос № 14666952

05.10.2018, 08:08

Права третьих лиц в суде

Я истец по делу выиграл суд в районном суде, на суд были приглашены третьи лица без выдвижения своих требований, эти третьи лица были против того чтобы мой иск удовлетворили, теперь я жду тридцать дней чтобы решение вошло в силу. Вопрос-третьи лица могут обратиться в областной суд чтобы разрушить решение или у них таких прав нет? '

Ответы юристов

05.10.2018, 08:09

Нет, третьи лица не могут подавать апелляционную жалобу.

05.10.2018, 12:16

Третьи лица приглашаются на процесс, если их права как то или чем то нарушены, однако сами третьи лица не могут выдвигать какие либо требования. Право на обжалование решения суда имеют только истец, ответчик.

Вопрос № 373133

16.08.2006, 16:46

Права юридических лиц - Николай

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Ответы юристов

16.08.2006, 16:59

Николай!

В учредительном договоре учредители общества обязуются выступить в качестве учредителей Общества, приобретая доли в его уставном капитале (или внося дополнительные вклады). Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. При внесении дополнительных вкладов в уст. капитал указываются сроки и порядок внесения вкладов, вид имущества, которое вносится.

С уважением,

Кирилл Рывкин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских