Подача иски в суд после отмены судебного приказа - возможно ли и правовая основа

• г. Липецк

Я взял займ 12.000 тыс. руб. Выплатил 15.000 тыс. руб. Но на меня подали в суд. По судебному приказу который был вынесен они скрыли от суда оплату этих 15.000 тыс. руб. На основании моих доказательств оплаты судебный приказ был отменён. Прошёл год они подали в другой суд. В деле они уже предоставили суду мои оплаты. Но теперь требуют сумму на много больше. Могут ли они после отмены приказа подать ещё раз через длительное время в другой суд? И по какой статье? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. Ст. 809, 810 ГК РФ

При отмене судебного приказа, остается право на подачу иска в общем порядке в суд.

Судя по вашему вопросу - вы взяли займ в микрофинанасовой организации (МФО) на короткий скок (дней 10) под 1-2% в день. МФО конечно может подать на вас в суд в порядке искового судопроизводства после отмены вами судебного приказа. Но в суд вы вправе написать возражения на слишком большую сумму неустойки согласно ст.333 ГК РФ. Также вы можете написать встречный иск на пересчет суммы долга (скорее всего МФО нарушило ст.319 ГК РФ). При этом вклоючить в сумму вашего иска судебные издержки и моральный вред. В итоге может оказаться что еще и МФО вам денег останется должна. В практике нашей компании такое часто бывало. Удачи Вам!