Возможен ли возврат полной страховой суммы после ДТП и как доказать невиновность перед ГАИ?

• г. Москва

Произошло ДТП в марте, я не виновата в аварии, дело еще на рассмотрении в ГАИ. Виновник гражданин Таджикистана, управлял а/м без ОСАГО и владеет им по Договору. После ДТП я попала в больницу с легким сотрясением мозга, в ГАИ вторую сторону найти не могут и дело затянулось, решение еще не приняли. В СК автомобиль признали тотальным и предложили к выплате с износом годных остатков (-18,5% от страховой суммы). Я теряю 272 тыс. руб. Могу ли я подать претензию в СК и потребовать всей застрахованной суммы? И как решить вопрос с ГАИ о признании моей не виновности (есть свидетели аварии).

Ответы на вопрос (3):

Любовь!

Вам не о Вашей невиновности документы нужны, а о выновности в ДТП другого водителя. Что касается претензии страховой компании, то просите выплатить всю сумму, либо вернуть Вам годные остатки. Кроме того, Вы вправе к независимому оценщику обратиться.

Здравствуйте Любовь. Согласно закона, если вы не согласны с суммой насчитанной вам страховой компанией, вы имеете право провести независимую оценку и уже по ее результатам сначала написать письменную претензию, а в случае получения отказа взыскать ущерб и расходы со страховой компании.

Здравствуйте. Можете писать претензию на полное возмещение.

Если второй участник ДТП признан виновным ничего Вам доказывать не надо.