Последствия гражданского брака - проблемы и влияние на ребенка

• г. Тольятти

Мы с мужем 8 лет, как живем гражданским браком. Официально муж не хочет регистрироваться. По его словам его и так все устраивает. Ждем ребенка, в августе должен родиться. Я бы хотела знать, с какими проблемами мы можем столкнуться (как мы с мужем, так и сам ребенок, родившийся вне брака)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна Анатольевна , г. Тольятти !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного будет лучше если ваши отношения будут зарегистрированы в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2014г

22:00 моск.

Самая большая проблема - раздел имущества, поскольку нормы семейного законодательства не распространяются. На кого оформлено, у того и останется. Содержать Вас не обязать, до исполнения трех лет ребенку, как в браке. Отцовство установите если что

1. ребенка имеете право зарегестрировать под своей фамилией и не указывать в строке отца - Ф.И.О. сожителя;

2. матери-одиночки пользутся государственными льготами (ппособие выше, в садик устроить ребенка легче и т.д.);

3. если вы собиретесь ехать с ребенком, допустим заграницу, то не надо оформлять разрешение отца на выезд;

4.не вправе требовать от отца ребенка алименты;

5.если в свидетельстве о рождении ребенка не будет указан отец, то ребенок не может наследовать после отца (если наоборот, то ребенок будет наследником первой очереди)

6. имеете право на алименты на ребенка и на свое содеражание до достижения ребенком 3-х лет;