Вопросы и ограничения при продаже квартиры с собственником с психическим заболеванием

• г. Москва

Ситуация следующая - осуществляется продажа квартиры, в которой прописано двое собственников - один из них с психическим заболеванием на второй группе. В диспансере объяснили, что человек дееспособен, и может работать по любой профессии кроме преподавателя и мед. персонала.

Необходимо выписаться при продаже из квартиры и переехать на съемную обоим собственникам без последующей прописки и приобретения другого жилья в собственность!

Суть вопроса - возможно ли выписаться никуда не прописываясь в последствии собственнику с психическим заболеванием? Возможна ли прямая продажа квартиры без приобретения в собственность другого жилья для собственника с психическим заболеванием?

Собственник с психическим заболеванием признан дееспособным!

Ответы на вопрос (1):

к сожалению должна быть хотя бы временная регистрация, иначе могут наложить штраф

За отсутствие регистрации будет наказан и сам гражданин, и собственник жилья. Без регистрации можно жить три месяца, затем придется платить штраф, который для гражданина составит от 2 до 3 тысяч рублей, для собственника жилья – от 2 до 5 тысяч.

Гражданин РФ обязан подать документы на регистрацию по месту пребывания в органы регистрационного учета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации» от 22 декабря 2004 г. №825, по истечении 90 дней с момента приезда в другой город или переселения в новое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Я получил ответ на свой вопрос в данной теме:

http://www.9111.ru/questions/q3949255-vipisatsya-iz-kvartiri-i-ne-propisatsya-v-druguyu-kvartiru.html

Однако суть вопроса была несколько иная - акцент на том, что один из собственников имеет психическое заболевание, хоть и является дееспособным.

Одно из риэлторских агенств уже отказало в сопровождении сделки по прямой продаже, заявив, что необходимо приобрести в собственность другое жилье для второго собственника с психическим заболеванием.

Меня интересует, возможна ли прямая продажа, и возможно ли выписать собственника с психическим заболеванием в никуда? А самое главное - заключить сделку по прямой продаже жилья, которое в равных долях между двумя собственниками, один из которых с психическим заболеванием - без приобретения для него в собственность другой жилой площади?

Также в связи с предыдущим ответом возник второй вопрос - штраф от 2 до 5 тысяч рублей за проживание без регистрации - в случае если я буду проживать без регистрации не 95 дней, а скажем 180 или 365 дней - верхний потолок штрафа также и останется в пределах 5 тысяч рублей?

А также интересует вопрос - есть ли ещё какие-то последствия за проживание без прописки и собственности кроме штрафа?

Мы хотим купить квартиру и пожилого человека. Передали по предварительному договору купли-продажи задаток Собственнику. Сейчас наблюдаем не адекватность поведения этого собственника. Мы подозреваем, что собственник психически не вменяем или возможно стоит на учете в псих диспансере. От продажи квартиры собственник не отказывается. На сколько мы знаем требовать справку из псих диспансера у Собственника мы не имеем права.

1) Что будет, если после продажи квартиры кто-нибудь из его родственники докажут, что собственник не вменяем?

2) Как можно избежать возможной ситуации?

Заранее благодарю.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Дом находится в долевой собственности, без межевания. Один собственник прописан и прописан его совершеннолетний сын, который не является собственником. Может ли второй собственник заставить выписаться прописанного не собственника.

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

Двухкомнатная квартира долевая собственность 2 собственника, один из собственников нанял агента и выставил всю квартиру на продажу, без согласия второго собственника (второй собственник категорически против продажи через агентство, и вообще продажи сейчас) Агентство несмотря на это поставило квартиру в рекламу, какие последствия для агентства могут быть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение