Вопросы и ограничения при продаже квартиры с собственником с психическим заболеванием

• г. Москва

Ситуация следующая - осуществляется продажа квартиры, в которой прописано двое собственников - один из них с психическим заболеванием на второй группе. В диспансере объяснили, что человек дееспособен, и может работать по любой профессии кроме преподавателя и мед. персонала.

Необходимо выписаться при продаже из квартиры и переехать на съемную обоим собственникам без последующей прописки и приобретения другого жилья в собственность!

Суть вопроса - возможно ли выписаться никуда не прописываясь в последствии собственнику с психическим заболеванием? Возможна ли прямая продажа квартиры без приобретения в собственность другого жилья для собственника с психическим заболеванием?

Собственник с психическим заболеванием признан дееспособным!

Ответы на вопрос (1):

к сожалению должна быть хотя бы временная регистрация, иначе могут наложить штраф

За отсутствие регистрации будет наказан и сам гражданин, и собственник жилья. Без регистрации можно жить три месяца, затем придется платить штраф, который для гражданина составит от 2 до 3 тысяч рублей, для собственника жилья – от 2 до 5 тысяч.

Гражданин РФ обязан подать документы на регистрацию по месту пребывания в органы регистрационного учета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации» от 22 декабря 2004 г. №825, по истечении 90 дней с момента приезда в другой город или переселения в новое помещение.