В каком случае могут завести уголовное дело без заявления?

• г. Барабинск

В каком случае могут завести уголовное дело без заявления?

Ответы на вопрос (1):

Во всех предусмотренных ст.140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Более того уголовные дела возбуждаются по факту,например ДТП,если есть пострадавшие