Бизнес мужа. Одна грузовая машина в лизинге на юридическом лице, вторая зарегистрирована на мужа.

• г. Череповец

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Будут делиться две машины

Здравствуйте. Если вторая машина зарегистрирована именно на мужа (а не, например, на ООО, где муж является учредителем), то она входит в состав общего имущества. Вы можете претендовать на компенсацию половины ее стоимости. По лизинговой машине - нужно смотреть договор лизинга, как в нем прописан момент перехода права собственности. Так как пока лизингополучатель платит лизинговые платежи, автомобиль, как правило, принадлежит лизингодателю. Поэтому разделить стоимость этой мащины можно будут только когда она перейдет мужу. Сами суммы выплаченных платежей в настоящее время - это права требования, стоимость которых тоже может быть разделена, в случае, если договор между мужем и лизингодателем может по каким-то причинам быть расторгнут (например, муж решит сокрыть таким образом имущество). Более подробно по аналогичным вопросам можете почитать в моей группе здесь vk.com или здесь www.odnoklassniki.ru