Процедура написания заявления об отказе от ранее данных показаний и возможность самостоятельного закрытия уголовного дела - опыт потерпевшей

• г. Сухой Лог

Я потерпевшая, уголовное дело у дознователя, как мне правильно написатьзаявление, что я отказываяюсь от ранее данных мне показаний (заявлении), что претензий к подозреваемого не имею? И может ли дознание закрыть самостоятельно уголовное дело без передачи его в суд? ст.117 потерпевшая жена, подозреваемый муж. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это ч.1 ст.117 УК РФ, то имеете право обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и отсутствием претензий. Однако, как показывает практика, в период дознания, либо предварительного следствия прекращения не бывает. В суде вновь нужно обратиться с таким заявлением, обязательно явившись в судебное заседание. Суд такие заявления удовлетворяет. Если это ч.2 ст. 117 УК РФ, прекращение невозможно. Отказаться от показаний можно, но здесь нужно смотреть заявление, написанное Вами, так как возможно привлечение к уголовной ответственности уже Вас. Повторяю, нужно смотреть заявление.