Претензия и судебное разбирательство в связи с длительным неуплатой арендатором арендной платы и огромными суммами пени

• г. Алейск

Мы являемся арендодателями, арендатор не платит аренду в течении долго периода. На данный момент мы им решили написать претензию, а после подать на них в суд но при подсчете пени выходит баснословно огромные суммы. Только если взять за один месяц к примеру при арендной плате в размере 30000 *440*0,4/100=66000 где, 440-это просроченные дни, 0,4% процент пени за каждый день просрочки указанный в договоре, Подскажи правильно так считать или нет потому как расчет пени надо считать за 16 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Вы считаете правильно. Можно уменьшить сумму и посчитать не по 0,4 процента а по 1/300 ставки рефинансирования цб ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСПРОЧКИ. Однако можете оставить так как есть, суд думаю все равно изменит эту сумму и уменьшит, или от ответчика поступит ходатайство об изменении суммы.