Нарушение процедуры опроса несовершеннолетнего при разрешении спора о воспитании детей - возможности обжалования действий судьи

• г. Новосибирск

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

п.20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст.57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

В моей ситуации опрос ребенка проводился на первом же заседании без предварительного мнения опеки в отсутствии педагога, как обжаловать действия судьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В возрасте от 10 лет мнение ребенка учитывается.