Вопросы проведения независимой экспертизы и доследования в уголовном деле

• г. Москва

Уголовное дело. Обвиняемый сбил на машине человека. Потерпевший жив. По решению суда присудили 2, 7 лет условно и штраф в размере 400 т.р. Обвиняемый настаивает на проведении независимой экспертизы места происшествия и обстоятельств дела. Т.к. считает себя невиновным, а так же считает, что факты расследования были подтасованы и истолкованы в пользу потерпевшего. В проведении независимой экспертизы отказано. Водитель был трезв, с места происшествия не скрылся. Вызвал скорую. Скорость не превышал. По словам водителя - потерпевший сам неожидано выбежал перед машиной. Суд вынес решение о виновности. Послали жалобу в кассационный суд РФ, откуда пришел отказ о пересмотре приговора суда и перенаправление дела на новое судебное рассмотрение. Вопрос: возможно ли проведение независимой экспертизы. Как получить разрешение на проведение этой экспертизы. Возможно ли по результатам этой экспертизы послать дела на доследование? Какие еще действия можно предпринять для отмены или смягчения приговора суда. Т.к. обвиняемый не согласен с решением и виновным себя не признает. Возможно ли обратиться в верховный суд РФ - записаться на прием к председателю верховного суда или судье, чтобы озвучить все обстоятельства дела.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Суд мог назначить повторную или дополнительную экспертизу, при наличии оснований. Сторона защиты могла на этапе рассмотрения дела в первой инстанции представить заключение специалиста. В настоящее время осужденный не обладает такой возможностью.