Как рассчитать неустойку по КАСКО, если недоплата составляет 30 000 рублей?

• г. Бийск

Скажите пожалуйста как посчитать неустойку по КАСКО? В 395 ст. ГК указано 3% от суммы, если у меня недоплата по КАСКО 30000 - получается 3% = 900, т.е. за 150 дней получается 135.000?

Ответы на вопрос (4):

Ст.395 ГК РФ предусматривает взыскание процентов в размере учётной банковской ставки(ставки рефинансирования), которая в настоящий момент составляет 8,25% годовых, если иное не предусмотрено договором

Это лучший ответ

В силу ЗОЗПП неустойка предусмотрена неустойка в размере 3% за каждый день просрочки, но она не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, т.е. не более 30000 руб.

Здравствуйте Виталий. Если страховая отказала вам в уплате разницы между выплаченной суммой и суммой реального ущерба, то неустойка взыскивается из расчета учетной ставки банковского процента на день предъявления иска. О 3% в статье 395 вообще речи не идет.

Неустойка в данном случае рассчитывается из суммы разницы х на ставку банка х на количество дней просрочки и : на 360. На сегодняшний день. Ставка рефинансирования составляет 8,25%, т.е. расчет будет выглядеть следующим образом: 30.000х150 дн.х8,25%/360=1031 руб. 25 коп.

Это лучший ответ

Неустойка 3% за каждый день просрочки, но она не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, т.е. не более 30000 руб.