Как оформить усыновление ребенка, когда родители имеют разные гражданства - практические аспекты и список необходимых документов

• г. Санкт-Петербург

Муж гражданин России, мы с сыном граждане Украины с РВП. Подскажите по какой схеме оформляется усыновление, и какие документы необходимы. В Украине я числюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, для усыновления в России ребенка иностранного гражданина требуется согласие компетентного органа Украины (Минобра Украины и МИДа) Прецедентов, чтобы они такое дали (за 14 лет моей практики только в этой области права) , тем более сейчас, я не знаю.

Есть шанс установить отцовство, но нужно знать все тонкости ситуации и обсуждать хотя бы в Скайпе.