Подан иск о признание за нами здания хлораторной станции в новом виде - как противостоять администрации в части зон?
398₽ VIP

• г. Бердск

Подали иск о признание за нами здания хлораторной станции в реконструированном виде (увеличение площади) , здание принадлежит по договору дарения в собственности, земля выделена под производственной здание хлораторная станция и для ее эксплуатации, а также вы куплена нами по договору купли-продажи с администрацией, тех заключение положит есть, пожарная сигнализация есть, третьим лицам не мешаем, обращались за вводом в эксплуатацию-получили отказ. Было предварительное заседание, на которое администрация прислала ответ, что здание находиться в двух территориальных зонах и т,к производственные, то не должно находится в зоне со 1 для зданий водоснабжения, во общем бред, эта зона и придумана специально для таких зданий. Как нам отбиться от администрации в части зон? Существенное ли это нарушение, ведь здание не выходит за рамки зем участка, а в соответствие мы можем в любое время привести зоны к одному знаменателю, плюс что. Должно в первую очередь браться во внимание безопасность объекта или соответствие градостроительным нормам и правилам?

Ответы на вопрос (6):

И безопасность и иные нормы и правила имеют первостепенное значение при принятии решения судом. Если не соответствуете нормам безопасности, могут признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и снести в судебном порядке. Давать какие-либо рекомендации по ведению дела не видя текста документов невозможно

Это существенное наршуние, которое влечет за собой отказ в иске (см. ст. 222 ГК РФ). Вы нарушаете ПЗЗ города.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Можно в суде обязать ответчика-муниципалитет изменить границы территориальных зон в целях защиты прав собственника недвижимого имущества - заявляйте дополнение исковых требований (ст. 49 АПК РФ: "Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований"), хотя срок судебного разбирательства начнётся заново согласно АПК РФ.

Это лучший ответ

За вами должны признать право собственности если строение находится в границах земельного участка, который принадлежит Вам. В первую очередь берется безопасность для окружающих, которая может быть подтверждена судебной экспертизой.

Возможно имеет смысл разделить здание на два объекта недвижимости в разных зонах.

Напишите заявление в администрацию о перемене разрешенного использования земельного участка, процедура описана в Земельном кодексе РФ.