Битва за докладываемые травмы - почему суд медэксперта не признал серьезность повреждений после нападения группой

• г. Харьков

Как быть в такой ситуации: одного человека избила группа лиц, в следствии чего он получил сотрясение головного мозга, гимотомы затылочной части головы и кровопотеки под глазами, как установил врач. Но суд мед эксперт зафиксировал только синяки под глазами незначительные и приобщили к лёгким телесным, где группы лиц не существует.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, результаты экспертизы можно оспорить. Вы же откуда-то взяли все эти термины. Возьмите выписки из медицинской карты, истории болезни.

Сотрясение головного мозга должно быть подтверждено объективными медицинскими данными, т.к. его проявления как атаксия в позе Ромберга, тремор век и иные один в один совпадают с очень распространенной вегето-сосудистой дистонией. п.п."в" п.2.1.3 Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений гласит: При судово-медичній оцінці ступеня тяжкості струсу і забою головного мозку належить керуватися діючими методичними рекомендаціями, що затверджуються Міністерством охорони здоров'я (надалі-МОЗ) України.

Да, ст.125 УК Украины не предусматривает такой квалифицирующий признак, как совершение группой лиц, поэтому и отвечать будут только те, кто причинял телесные повреждения. Но в таком случае у злоумышленников будет отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.2 ч.1 ст.67 УК Украины - вчинення злочину групою осіб за попередньою змовою. Кроме того, в зависимости от обстоятельств причинения телесных повреждений, возможно рассмотреть вопрос об изменении квалификации действий нападавших на ч.2 ст.296 УК Украины, т.е. хулиганство, совершенное группой лиц. Да и заключение СМЭ смотреть надо - если эксперту не предоставлялась мед.документация больного, то наверное следует обращаться к следователю о производств ее выемки и направлению ее суд.-мед.эксперту для производства дополнительной СМЭ,