Я на пешеходном переходе сбил человека.

• г. Истра

Я на пешеходном переходе сбил человека. Нанес телесные повреждения средней тяжести (сотресение мозга, ушиб затылочной части головы) ВОПРОС 1) Если на меня подаст в суд потерпевший, это административное или уголовное дело? 2) что мне может присудить суд? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Потерпевший может предъявить Вам гражданский иск (о возмещении вреда, причинённого здоровью и морального вреда). материальный ущерб будет возмещать Ваша СК по ОСАГО, моральный вред-Вы.

Если Вас признают виновным в данном ДТП - могут лишить в\у по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ от полутора до двух лет или назначить штраф.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.