Отказ работодателя в выплате декретных и его обязанность оплатить больничный лист при работе по договору возмездного оказания услуг

• г. Иркутск

Я работала по договору возмездного оказания услуг так как забеременела пошла в декрет но больничный лист принять отказались говорят что выплат декретных они не производят хотя договор у меня до августа 2014. Подскажите пожалуйста должен ли работодатель оплатить мне больничный лист если я работала по договору возмездного оказания услуг?

Ответы на вопрос (1):

нет.По договору возмездного оказания услуг вам не обязаны оплачивать пособие по беременности и родам.Так как при заключении договора возмездного оказания услуг отчисления в ФСС(фонд социального страхования) не производится.

В вашем случае я бы обратилась в трудовую инспекцию с жалобой.Так как с 1.01.2014 года заключение гражданских договоров вместо трудовых договоров запрещено