Я пенсионерка 55 лет меня с работы сократили. Платить кредит не чем. что мне будет? Банк оповестила уже.

• г. Тюмень

Я пенсионерка 55 лет меня с работы сократили. Платить кредит не чем. что мне будет? Банк оповестила уже.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки, а также об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

ничего кроме того, что банк обратится в суд и взыщет сумму через суд

Банк в таких случаях будет действовать по стандартной схеме. В течение примерно года-двух вам будут звонить банковские или сторонние коллеторы, возможно приезжать домой. Через год-два долг либо продадут коллекторскому агентству и все вышеперечисленное продолжится либо подадут в суд и потом через пристава будут удерживать половину пенсии. Мы в таких случаях рекомендуем чтобы избежать нервотрепки с коллекторами - расторгнуть через суд кредитный договор. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!