Как правильно строить дом - вопросы ограждения участка, наличия туалета и шумных работ вблизи детей

• г. Апшеронск

Законно ли строить дом и вести все работы по строительству, если не огорожен участок, нет туалета на улице, и со скольки и до скольки можно вести шумные работы, если по соседству живут 3 маленьких детей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Градостроительным кодексом - п. 6 ст. 52 - "лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с

требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Более подробно вопросы организации строительных площадок должны быть определены в Правилах землепользования и застройки, однако до настоящего времени в Апшеронском районе они до сих пор не разработаны. Потому в данном случае по вопросу отсутствия ограждений возможно написание жалобы в органы прокуратуры в связи с нарушением застройщиком обязанности по обеспечению безопасности проводимых работ для третьих лиц. Результат рассмотрения данной жалобы - не предсказуем.

Что касается времени проведения работ - по закону Краснодарского края 608-КЗ "Об административных правонарушениях" к административной ответственности привлекают за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время с 23.00 до 07.00. Протокол о нарушении составляет участковый.